歡迎來到青海衛方律師事務所,我們將竭誠為您服務!

加入收藏 | 聯系我們

咨詢熱線:.

在線咨詢

合同法案例

2018-01-19 10:39:21      點擊:1105

[案情介紹]

  [案情]

  原告X,男,墾利縣勝坨鎮X村農民,現住該村。

  被告墾利縣X工程安裝公司

  法定代表人S,經理。

  原告董X訴稱,1999119日,被告方的施工隊長張S與我簽訂了施工合同,合同約定鄭洼水庫工程由我參加施工,施工費按每方土0.7元計算,完工后按土方量結算。20003月完工,20021月份,被告方的原經理張X、隊長張S與我結算,土方加難工總施工費為61043.80元,扣除施工中借支款,被告尚欠我44043.80元。請求判令被告支付勞務費44043.80元。

  被告墾利縣X工程安裝公司辯稱,原告所提供 的合同是與張S所簽的施工合同,合同上沒有公司的公章,也沒有隊長張X的委托,該合同與本公司無關;原告的證據不足,沒有工程量計算表及工程驗收的證明材料。合同書簽定時間是1999119日,已過訴訟時效。



[案情分析]

  墾利縣人民法院經審理認為,張S以墾利縣油田防護專業隊挖塘工程隊與原告簽訂了《鄭洼村水庫合同書》,該合同雖沒有被告的公章,但被告已向原告預付了該工程的部分工程款,并已下帳。張S所簽合同已得到被告墾利縣X工程安裝公司的認可,該行為為職務行為,合同的權利義務應由墾利縣油田防護專業隊挖塘工程隊承擔,但墾利縣油田防護專業隊挖塘工程隊是被告下屬的隊伍,不具備法人資格,不能獨立對外承擔民事責任,因此該合同的權利義務應由被告承擔。原告提交的施工量數據上雖沒有落款時間和簽名,但證人張S當庭承認是其在當時結算后為原告出具的,張S也承認已于原告結算,結算書在張X處。原告有證據證明原告主張土方結算表在被告處,切該證據對被告不利。被告拒不提交該證據,應認定原告的主張成立。

[案情結果]

  [審判]

  墾利縣人民法院經審理認為,張S以墾利縣油田防護專業隊挖塘工程隊與原告簽訂了《鄭洼村水庫合同書》,該合同雖沒有被告的公章,但被告已向原告預付了該工程的部分工程款,并已下帳。張S所簽合同已得到被告墾利縣X工程安裝公司的認可,該行為為職務行為,合同的權利義務應由墾利縣油田防護專業隊挖塘工程隊承擔,但墾利縣油田防護專業隊挖塘工程隊是被告下屬的隊伍,不具備法人資格,不能獨立對外承擔民事責任,因此該合同的權利義務應由被告承擔。原告提交的施工量數據上雖沒有落款時間和簽名,但證人張S當庭承認是其在當時結算后為原告出具的,張S也承認已于原告結算,結算書在張X處。原告有證據證明原告主張土方結算表在被告處,切該證據對被告不利。被告拒不提交該證據,應認定原告的主張成立。依照《中華人民共和國合同法》第六十一條之規定,判決如下:

  被告墾利縣X工程安裝公司于本判決生效后十日內向原告董X支付鄭洼水庫勞務費44043.80元。

  一審判決后,原、被告均未上訴。



[相關法規]

   《中華人民共和國合同法》第六十一條之規定 合同生效后,當事人就質量、價款或者報酬、履行地點等內容沒有約定或者約定不明確的,可以協議補充;不能達成補充協議的,按照合同有關條款或者交易習慣確定。

福建31选7今晚开奖号码

律師團隊 |  業務領域 |  案例紀實 |  動態資訊 |  法律咨詢 |  聯系我們

Copyright www.jqvabc.live All Rights Reserved.
青海衛方律師事務所
聯系電話:0971-6519665 13897248380 15597445388 13109720992 13997338787
電子郵箱:[email protected]
地址:西寧市城南工業園區新城大道137號鑫潤園別墅4號樓
備案號:青ICP備16000931號 技術支持:青海云起網絡科技有限公司

自駕游