歡迎來到青海衛方律師事務所,我們將竭誠為您服務!

加入收藏 | 聯系我們

咨詢熱線:.

在線咨詢

妻子繼承丈夫遺產時應償其借款

2018-01-19 10:37:54      點擊:1259

[案情介紹]

    王某生前向他人借款,死后其妻卻拒絕償還。
    原告孫某與已故的王某是朋友關系,王某生前曾向其借款7700元,并打過欠條。王某去世后,孫某要求其妻方某償還,雖然方某承認欠條確為其夫所寫,但其辯稱該借款是丈夫的個人債務,且未用于家庭生活,與其無關,拒絕償還,雙方遂鬧上法庭。




[案情分析]

    法院認為,被告方某確實不知其丈夫的生前借款,且該借款未用于家庭生活。但方某在其夫去世后,依法繼承了王某的房屋一套,根據《繼承法》第三十三條的規定,繼承遺產應當清償被繼承人依法應當繳納的稅款和債務,繳納稅款和清償債務以他的遺產實際價值為限。而本案中,方某繼承的房屋價值遠遠超出了借款金額,因此須向孫某償還借款。


[案情結果]

   42日上午,山東省東營市東營區人民法院依法審結了這起因償還丈夫生前債務而引發的糾紛案,判決被告方某償還原告孫某借款7700元。

[相關法規]

   《繼承法》第三十三條的規定,繼承遺產應當清償被繼承人依法應當繳納的稅款和債務,繳納稅款和清償債務以他的遺產實際價值為限。

福建31选7今晚开奖号码

律師團隊 |  業務領域 |  案例紀實 |  動態資訊 |  法律咨詢 |  聯系我們

Copyright www.jqvabc.live All Rights Reserved.
青海衛方律師事務所
聯系電話:0971-6519665 13897248380 15597445388 13109720992 13997338787
電子郵箱:[email protected]
地址:西寧市城南工業園區新城大道137號鑫潤園別墅4號樓
備案號:青ICP備16000931號 技術支持:青海云起網絡科技有限公司

自駕游