歡迎來到青海衛方律師事務所,我們將竭誠為您服務!

加入收藏 | 聯系我們

咨詢熱線:.

在線咨詢

企業申請破產案

2017-07-17 14:41:22      點擊:1249

[案情介紹]

  申請人:某市某家俱廠1984年建立的某市某家俱廠系某市地方國有企業,因長期經營管理不善,產品積壓,造成虧損,到期債務不能清償。截至1996年3月,根據某審計事務所、某中惠會計師事務所審計、評估,全廠財產總值為17885717.73元,債務總額為141476000.90元,嚴重資不抵債。經其上級主管部門某市電子工業局同意,1996年4月16日,某市某家俱廠向某市中級人民法院申請訴前保全并申請破產。

 [案情分析]

  對某市某家俱廠申請破產案,受申請法院著重以下法律問題審理:

  一、法律適用目前我國尚無統一的破產法。因申請破產企業的性質不同,分別適用不同的法律和法規。非國有企業法人破產還債適用《民事訴訟法》,國有企業破產適用《企業破產法(試行)》。國務院確定“企業優化資本結構”試點城市的國有工業企業破產適用國務院《關于在若干城市試行國有企業破產有關問題的通知》、國務院《關于在若干城市試行國有企業兼并破產和職工再就業有關問題的補充通知》、國家經貿委、中國人民銀行《關于試行國有企業兼并破產中若干問題的通知》。本案申請破產企業屬于國有企業,受申請法院適用《企業破產法(試行)》是正確的。

  二、依法確認債權清理破產企業欠債,直接關系維護債權人的合法權益,即在債務清償中債權人取得相應的順序和份額。本案受申請法院宣告企業破產后,一方面通知明確的債權人申報債權,另一方面公告未知的債權人申報,以使債權申報盡可能無一遺漏。經對債權申報審查,確認了有效債權、無效擔保和逾訴訟時效的債權。

  三、整體出售破產企業企業破產中的難點,一是破產企業職工的再就業,二是破產企業的財產處分。這“二難”不解決,企業破產還債不僅難以實現,而且影響社會穩定。在政府部門及銀行的支持下,受申請法院促成華冶動力設備公司買斷該破產企業,破產企業職工得到全部安置,為破產程序的順利進行創造了良好的條件。

  需要指出的是,本案處理尚有不當之處:一是超過訴訟時效的債權的處理。訴訟時效是指權利人在法定期限內不向人民法院或仲裁機關請求保護民事權利,勝訴權即行喪失的法律制度。法律規定訴訟時效首在督促權利人及時行使權利,以維護財產關系的穩定。超過訴訟時效期限,原來的債務已成為“自然債務”,是否仍應履行由債務人自行決定,法律不能強制其履行債務。本案債權人之一某市財政局逾借款還款期限4年未向債務人某市某家俱廠及其擔保人主張債權,不但勝訴權喪失,而且債務人已宣告破產,無力清償。在此情況下,某市中級人民法院裁定該債權可按無擔保債權申報,有悖于法律。二是無效擔保的法律責任問題。本案中有某市電子工業局、某廣播電視集團公司為破產企業借款擔保,被受申請法院確認無效。在此情況下,保證人的保證責任雖可免除,但還應根據保證人有無過錯及過錯程度的大小確定其有無及相應的賠償責任。某市中級人民法院未作這種確認,有損債權人的利益。[案情結果]

  某市中級人民法院鑒于申請人情況緊急,不采取保全措施申請人的財產將受到無法挽回的損失,故依照《中華人民共和國民事訴訟法》第九十三條之規定,于1996年4月16日先行作出準予訴前保全申請的裁定:查封、扣押申請人全部財產,凍結其銀行的存款。

  經對申請人的破產申請進行審查及聽取申請人主管部門的意見,某市中級人民法院認為:申請人經營嚴重虧損,產品無銷路,資不抵債,虧損已成定局,不能逆轉,申請人申請破產符合法定受理條件,于1996年5月14日裁定受理,并依照《中華人民共和國企業破產法(試行)》第三條第一款,《中華人民共和國民事訴訟法》第一百九十九條、第二百條第一款之規定,裁定宣告某市某家具廠破產還債。

  進入破產程序后,某市中級人民法院依法組成清算組,責令某市某家具廠提供企業虧損情況,財務報表,債權和債務清冊。同時,通知明確的債權人在一個月內提交有關證明,向受申請法院申報債權,并在《某日報》、《人民法院報》上刊登公告,通知其他債權人在三個月內申報債權。

  公告期間屆滿,清算組經審查申報的債權,發現以下不良債務:

  1.1987年8月7日,某市某家俱廠以其所有的全部固定資產和流動資產向中國銀行大連國際信托咨詢公司抵押借款330萬元。此前,某市某家俱廠已有中國工商銀行長甸支行、某市財政局和中國銀行某分行的債務未清償。根據最高人民法院《關于債務人有多個債權人將其全部財產抵押給其中一個債權人是否有效問題的批復》關于“在債務人有多個債權人的情況下,債務人將其全部財產抵押給其中一個債權人,因而使該債務人喪失了履行其它債務的能力,侵犯了其他債權人的合法權益,根據《中華人民共和國民法通則》第四條、第五條的規定,應當認定該抵押協議無效”的規定,某市中級人民法院裁定:中國銀行大連國際信托咨詢公司、某市某家俱廠簽訂的抵押借款合同的抵押條款無效,此債權按無抵押債權受償。中國工商銀行長甸支行、中國銀行某分行的債權亦按無擔保債權受償。

  2.1991年7月2日,某市財政局貸款30萬元給某市某家俱廠,由某市廣播器材廠擔保,還款期限為28天,現已逾還款期4年,某市財政局未主張過自己的權利。對此,某市中級人民法院裁定:貸款到期后,債權人某市財政局在訴訟時效期內未向擔保人某市廣播器材廠主張權利,依照《中華人民共和國民法通則》第一百三十五條規定,擔保人某市廣播器材廠不承擔某市財政局、某市某家俱廠貸款合同的擔保責任。某市財政局的債權只能按無擔保債權申報。

  3.中國銀行某市分行借款給某市某家俱廠46萬美元,由某市電子工業局擔保,該局違反法律規定擔保,擔保行為無效。某市中級人民法院裁定:中國銀行某分行的債權按無擔保債權受償。

  4.某廣播電視集團公司請求確認該公司為某市某家俱廠向工商銀行長甸支行等4家借款擔保無效。經審查,某市某家俱廠加入該集團公司后,該集團公司為其借款擔保并非真實意思,而是受國家機關行政干預所致,該擔保行為應屬無效。據此,某市中級人民法院裁定:某廣播電視設備集團公司的申請理由成立,依法免除其保證責任,工商銀行長甸支行等四家出借人的債權,按無擔保債權受償。

  某市某家俱廠宣告破產還債后,某市中級人民法院為及時清償破產債務,妥善安排破產企業的職工,在政府有關部門的協同下,促成某市某家俱廠由某華冶動力設備公司整體買斷協議,某市某家俱廠原有138名職工,由華冶動力設備公司安置就業,有力的推動了破產還債程序的進程。

  1996年8月19日,某市中級人民法院主持召開債權人會議,通過了破產財產清算分配方案。據此,某市中級人民法院于同日作出裁定:經本院成立破產清算組,對該廠資產進行清算,現已完成破產清算各項工作。經某審計事務所、某中惠會計師事務所審計、評估,債權人會議通過,本院確認,某市某家俱廠破產財產總額為17885717.73元,債務總額為141476000.90元,破產費用為291201.22元,欠職工工資、借款、勞動保險費和職工安置費為4926453.57元,欠國家稅款為872824.74元。支付上述款項后,破產財產尚余14887064.03元。根據《中華人民共和國企業破產法(試行)》第三十七條的規定,其他債權人均屬第三清償順序,其債權總額為139146722.63元,故實際清償分配比例為10.69%。該清算方案業經債權人會議通過,本院予以確認。依據《中華人民共和國企業破產法(試行)》第三十七條、第三十八條規定,宣告某市某家俱廠破產程序終結。

  裁定發生法律效力后,華冶動力設備公司分別與金融單位的債權人達成分期償還債務協議。其他債權人包括拖欠破產企業職工工資均已清償。


福建31选7今晚开奖号码

律師團隊 |  業務領域 |  案例紀實 |  動態資訊 |  法律咨詢 |  聯系我們

Copyright www.jqvabc.live All Rights Reserved.
青海衛方律師事務所
聯系電話:0971-6519665 13897248380 15597445388 13109720992 13997338787
電子郵箱:[email protected]
地址:西寧市城南工業園區新城大道137號鑫潤園別墅4號樓
備案號:青ICP備16000931號 技術支持:青海云起網絡科技有限公司

自駕游