歡迎來到青海衛方律師事務所,我們將竭誠為您服務!

加入收藏 | 聯系我們

咨詢熱線:.

在線咨詢

購銷合同糾紛

2017-07-17 14:27:34      點擊:1194

[案情介紹]

  200612月,A管道實業有限公司與黑龍江省火電第一工程公司湖南B電廠工程項目部簽訂一份工礦產品購銷合同,約定由A管道實業有限司將產品運輸至黑龍江省火電第一工程公司湖南B電廠院內,同時約定解決合同糾紛,雙方協商,如協商不成,雙方均可向各自所在地人民法院起訴。之后,黑龍江省火電第一工程公司陸續支付了大部分貨款,尚欠19萬元。A管道實業有限公司多次催討均未果,遂訴至法院。被告黑龍江火電第一工程公司在提交答辯狀期間對管轄權提出異議,認為原、被告簽訂的購銷合同履行地在湖南省常德市桃源縣,被告黑龍江火電第一工程公司住所地為哈爾濱市,請求將本案移送湖南省常德市桃源縣人民法院或黑龍江省哈爾濱市南崗區人民法院管轄。

  [案情分析]

  合同中對于雙方均可向各自所在地人民法院起訴的協議管轄約定是否有效?

  第一種觀點認為,購銷合同對于解決糾紛的約定不確定,不唯一,該協議應屬無效,協議無效的,應由被告所在地或合同履行地人民法院管轄,故萍鄉市A區人民法院無權管轄。

  第二種觀點認為,該協議管轄約定有效,原告住所地法院即萍鄉市A區人民法院對本案有管轄權。

  【管析】

  筆者同意第一種觀點,理由如下:

  我國民事訴訟適用協議管轄的條件為: 1.協議管轄只適用于合同糾紛,當事人對合同以外的其他民事、經濟糾紛不得協議管轄;2.協議管轄僅適用于合同糾紛中的第一審案件,對二審案件,當事人不 得以協議方式選擇管轄法院。3.協議管轄必須采用書面形式,口頭形式無效。4.當事人必須在法律規定的范圍內進行選擇。當事人協議管轄不是不受限制的,當 事人只能在與合同有密切聯系的原告住所地、被告住所地、合同簽訂地、合同履行地、標的物所在地的人民法院中選擇。5.當事人選擇法院時,不得違反級別管 轄和專屬管轄的規定。6、合同的雙方當事人選擇管轄的協議不明確或者選擇民事訴訟法第二十五條規定的人民法院中的兩個以上人民法院管轄的,選擇管轄的協議無效,依照民事訴訟法第二十四條的規定確定管轄,協議管轄是指雙方當事人在合同糾紛發生之前或發生之后,以書面的的方式約定訴訟的管轄法院。合同中對于雙方均可向各自所在地人民法院起訴的協議管轄約定屬約定不明,因為該約定實際上約定了兩個或兩個以上的管轄法院,不具有唯一性,所以是無效 的。

  2、《最高人民法院關于合同當事人協議約定發生糾紛各自可向所在地人民法院起訴如何確定管轄的復函》的頒布和實施時間是19941127 日, 新《合同法》經第九屆全國人民代表大會第二次會議于1999315日通過,自1999101日起施行,新《合同法》實施后,上述復函已不再適用。

[案情結果]

  筆者認為,購銷合同對于解決糾紛的約定不確定,不唯一,該協議應屬無效,協議無效的,應由被告所在地或合同履行地人民法院管轄,故萍鄉市A區人民法院無權管轄。

[相關法規]

  我國民事訴訟適用協議管轄的條件為: 1.協議管轄只適用于合同糾紛,當事人對合同以外的其他民事、經濟糾紛不得協議管轄;2.協議管轄僅適用于合同糾紛中的第一審案件,對二審案件,當事人不 得以協議方式選擇管轄法院。3.協議管轄必須采用書面形式,口頭形式無效。4.當事人必須在法律規定的范圍內進行選擇。當事人協議管轄不是不受限制的,當 事人只能在與合同有密切聯系的原告住所地、被告住所地、合同簽訂地、合同履行地、標的物所在地的人民法院中選擇。5.當事人選擇法院時,不得違反級別管 轄和專屬管轄的規定。6、合同的雙方當事人選擇管轄的協議不明確或者選擇民事訴訟法第二十五條規定的人民法院中的兩個以上人民法院管轄的,選擇管轄的協議無效,依照民事訴訟法第二十四條的規定確定管轄,協議管轄是指雙方當事人在合同糾紛發生之前或發生之后,以書面的的方式約定訴訟的管轄法院。合同中對于雙方均可向各自所在地人民法院起訴的協議管轄約定屬約定不明,因為該約定實際上約定了兩個或兩個以上的管轄法院,不具有唯一性,所以是無效 的。

  2、《最高人民法院關于合同當事人協議約定發生糾紛各自可向所在地人民法院起訴如何確定管轄的復函》的頒布和實施時間是19941127 日,新《合同法》經第九屆全國人民代表大會第二次會議于1999315日通過,自1999101日起施行,新《合同法》實施后,上述復函已不再適用。


福建31选7今晚开奖号码

律師團隊 |  業務領域 |  案例紀實 |  動態資訊 |  法律咨詢 |  聯系我們

Copyright www.jqvabc.live All Rights Reserved.
青海衛方律師事務所
聯系電話:0971-6519665 13897248380 15597445388 13109720992 13997338787
電子郵箱:[email protected]
地址:西寧市城南工業園區新城大道137號鑫潤園別墅4號樓
備案號:青ICP備16000931號 技術支持:青海云起網絡科技有限公司

自駕游