歡迎來到青海衛方律師事務所,我們將竭誠為您服務!

加入收藏 | 聯系我們

咨詢熱線:.

在線咨詢

杭州某船艇有限公司與魏某民間借貸糾紛案

2017-07-02 20:58:39      點擊:1531

[案情介紹]

    上訴人魏某為與被上訴人杭州某船艇有限公司民間借貸糾紛一案,不服浙江省富陽市人民法院(2014)杭富商初字第1273號民事判決,向本院提起上訴。本院于2014年9月15日立案受理后,依法組成合議庭進行了審理。本案現已審理終結。

[案情分析]

     原審法院審理查明:2011年12月2日,魏某向良金公司借款并出具一份《領(付)款憑證》,內容為“魏某向杭州良金船艇有限公司借款50000元,六個月內還款”。現還款期限已屆滿,魏某至今未還。
     原審法院認為:合法的借貸關系受法律保護。良金公司與魏某之間的借貸關系有魏某出具的《領(付)款憑證》為憑,足以認定。該借款雙方明確約定歸還期限,魏某未按約歸還屬于違約,應承擔相應的民事責任。故對良金公司要求魏某歸還借款50000元,并支付相應逾期利息的訴訟請求,予以支持。魏某抗辯稱:魏某向良金公司討要工資未果,遂以借款方式向良金公司拿回屬于自己應有的勞動報酬。良金公司欠其22萬元業務費,對此魏某未能提供充分的證據予以證明,且屬另一法律關系,故對該抗辯理由不予采信。依據《中華人民共和國合同法》第二百零六條、第二百零七、第二百一十條之規定,判決:一、魏某歸還良金公司借款人民幣50000元;二、魏某支付良金公司自2012年6月3日起至判決確定履行日止以本金50000元為基數按中國人民銀行同期銀行貸款年利率6%計算的逾期利息損失。上述一、二款項,魏某于判決生效之日起十日內付清。案件受理費1198元,減半收取599元,由魏某負擔。
    上訴人魏某不服原審法院作出的上述民事判決,向本院提起上訴稱:原審判決認定事實錯誤。1、魏某提供的結算清單,良金公司不按合同兌現,已經違反合同。而放在公司為每個業務員設立的個人賬戶上,等同于把錢存在了公司里,那么既然是個人賬戶,魏某有沒有支配權?如果有,那么魏某提供的結算清單,法院為什么不去核實取證?2、原審法院在認定事實里提到“魏某向良金公司討要工資未果,遂以借款方式向良金公司拿回應有的勞動報酬。”魏某在法庭上不是這么說的,應該是向良金公司討要個人帳上存著的錢。3、魏某在法庭上多次提到良金公司在魏某借款半年到期后已在個人賬戶上擅自扣除,良金公司為了拒付仲裁判下的4萬多工資,又在兩年后再將借款單據進行起訴。二、原審判決適用法律錯誤。綜上,請求:1、依法撤銷原判,駁回良金公司對魏某的訴訟請求。2、一、二審訴訟費用由良金公司承擔。
    被上訴人良金公司答辯稱:本案雙方之間的借貸關系事實清楚,證據確鑿,一審法院認定事實清楚,適用法律正確,請求二審法院駁回上訴,維持原判。
    雙方當事人在二審期間均無證據材料提交。
    經本院審理查明的事實與原審法院查明的事實一致。

[案情結果]

    杭州律師王律師了解到魏某向良金公司出具《領(付)款憑證》,其內容載明向公司借款50000元,六個月內還款,該事實清楚,雙方之間的借貸關系合法有效,魏某沒有證據證明已按約歸還了該借款,良金公司要求魏某歸還案涉借款并支付相應的逾期利息之訴訟請求,應當予以支持。關于魏某上訴認為良金公司尚欠其業務費二十余萬元及其在公司賬戶存在其他款項等之事實,與本案民間借貸糾紛不屬于同一法律關系,魏某可以另行主張。綜上,魏某的上訴理由不能成立,其上訴請求本院不予支持。原審法院查明事實清楚,適用法律正確,依照《中華人民共和國民事訴訟法》第一百七十條第一款第(一)項之規定,判決如下:
    駁回上訴,維持原判。
    二審案件受理費1198元,由上訴人魏某負擔。
    本判決為終審判決。

福建31选7今晚开奖号码

律師團隊 |  業務領域 |  案例紀實 |  動態資訊 |  法律咨詢 |  聯系我們

Copyright www.jqvabc.live All Rights Reserved.
青海衛方律師事務所
聯系電話:0971-6519665 13897248380 15597445388 13109720992 13997338787
電子郵箱:[email protected]
地址:西寧市城南工業園區新城大道137號鑫潤園別墅4號樓
備案號:青ICP備16000931號 技術支持:青海云起網絡科技有限公司

自駕游