歡迎來到青海衛方律師事務所,我們將竭誠為您服務!

加入收藏 | 聯系我們

咨詢熱線:.

在線咨詢

口頭合同借款是否有效?

2017-06-22 17:07:08      點擊:1399

[案情介紹]

  解某為甲市市民,2008年5月2日向乙市市民屈某借款5萬元做生意,口頭約定還款期限和利率后,屈某要求,解某如果到期未償還,由屈某所在地人民法院強制執行處理。于是,解某除在出具借款收據上注明了還款期限和利率外,還特別寫明“如到期未還,由某市(屈某所在市乙市)人民法院強制執行的字樣”。


[案情分析]

  [分歧]

  對借據上單方承諾“司法管轄”的效力問題,有兩種意見:

  第一種意見認為,屈某所在地法院沒有管轄權。因為借款條子(單據)不是書面合同,解某的字面承諾是單方意思表示,不能證明雙方約定。屈某手持單據,只證明借款的事實存在,此案件應該按照被告所在地人民法院受理。

  第二種意見認為,屈某所在地法院可以管轄。雖然雙方是口頭合同借款,但是,借據的承諾管轄“字樣”意思表示,完全證明雙方同意約定管轄的有效性。

  [管析]

  就本案件而已,雙方沒有異議的情況下,筆者同意第二意見。雖然雙方沒有書面文字合同,但是,民間借貸在現實生活中,多為口頭約定,借貸有特別約定都注明在借據上,只要貸款人單方簽名或捺印,就表示借貸成立。

  借據中的“如到期未還,由某市(屈某所在市)人民法院強制執行”的承諾,可以認為雙方口頭合同的書面補充,雖然沒有出借人自己的簽名及表示同意的字樣,對還款的救濟方式的表示。“強制執行”雖然沒有完整表述出“處理”、“裁決”的意思,因此,符合《中華人民共和國合同法》第一百九十七條規定 “借款合同采用書面形式,但自然人之間借款另有約定的除外”的規定。《中華人民共和國民事訴訟法》第二十五條規定“合同的雙方當事人可以在書面合同中協議選擇被告住所地、合同履行地、合同簽訂地、原告住所地、標的物所在地人民法院管轄,但不得違反本法對級別管轄和專屬管轄的規定。”雖然本案雙方沒有簽訂書面借款合同,但他們都是自然人,符合合同法的規定要求,口頭約定也是可以的。

  但是,如果當事人對附加內容有爭議時,應該不如支持。假如出借人自己單獨添加不利于借款人的苛刻、不利或者損害借款人的條款,在沒有第三人在場、且該借據式合同又只有一方掌管的情況下,對借款人存在不公的因素,法院不可只認定其一,而不認定其二了。


[案情結果]

  筆者認為,屈某所在地法院可以管轄。雖然雙方是口頭合同借款,但是,借據的承諾管轄“字樣”意思表示,完全證明雙方同意約定管轄的有效性。

[相關法規]

   《中華人民共和國合同法》第一百九十七條規定 “借款合同采用書面形式,但自然人之間借款另有約定的除外”的規定。《中華人民共和國民事訴訟法》第二十五條規定“合同的雙方當事人可以在書面合同中協議選擇被告住所地、合同履行地、合同簽訂地、原告住所地、標的物所在地人民法院管轄,但不得違反本法對級別管轄和專屬管轄的規定。”雖然本案雙方沒有簽訂書面借款合同,但他們都是自然人,符合合同法的規定要求,口頭約定也是可以的。

福建31选7今晚开奖号码

律師團隊 |  業務領域 |  案例紀實 |  動態資訊 |  法律咨詢 |  聯系我們

Copyright www.jqvabc.live All Rights Reserved.
青海衛方律師事務所
聯系電話:0971-6519665 13897248380 15597445388 13109720992 13997338787
電子郵箱:[email protected]
地址:西寧市城南工業園區新城大道137號鑫潤園別墅4號樓
備案號:青ICP備16000931號 技術支持:青海云起網絡科技有限公司

自駕游