歡迎來到青海衛方律師事務所,我們將竭誠為您服務!

加入收藏 | 聯系我們

咨詢熱線:.

在線咨詢

[案情介紹] 近日,北京朝陽法院審理了一起因私下轉讓購買經濟適用房房號而引發的案件,法院認定私下轉讓購買經濟適用房房號協議無效,判決轉讓者王某返還原告購房名額轉讓金八萬元、聯系人邢某返還原告購房名額轉讓金二萬三千元。 200

2017-06-15 16:32:34      點擊:1563

[案情介紹]

  案例:

  8歲的小欣業隨母親等一行7人去飯店就餐,期間她與其他兩位小朋友一起上衛生間,走出門口,迎面遇上正端著一盆酸菜魚頭湯的服務員周某,發生碰撞,結果服務員端的湯潑了出來,剛好澆在小欣頭面部。事后,小欣業共住院治療16天,花費醫療費2600余元,頭面部留有明顯痕跡。經法醫鑒定,面部3%面積Ⅱ度燙傷,前額部見較明顯色素沉著區,其損傷評定為十級傷殘。家長向飯店索賠,因與飯店協商不成,遂向法院起訴,要求被告支付醫療費、誤工費、殘疾賠償金等共計9萬余元。

[案情分析]

  評析:

  《消費者權益保護法》第7條規定,消費者在購買、使用商品和接受服務時享有人身、財產安全不受損害的權利。消費者有權要求經營者提供的商品和服務,符合保障人身、財產安全的要求。該法第41條規定,經營者提供商品或者服務,造成消費者或者其他受害人人身傷害的,應當支付醫療費、治療期間的護理費、因誤工減少的收入等費用,造成殘疾的,還應當支付殘疾者生活自助具費、生活補助費、殘疾賠償金以及由其扶養的人所必需的生活費等費用;構成犯罪的,依法追究刑事責任。

  《消費者權益保護法》對上述賠償項目的金額如何確定沒有作出規定,2001年1月1日起施行的《浙江省實施〈中華人民共和國消費者權益保護法〉辦法》第54條作了具體的規定,彌補了法律空缺。其中規定:醫療費,按照醫院對受害者治療所必需的治療費、檢查費、醫藥費、手術費、住院費等費用計算;殘疾賠償金,根據受害者傷殘等級,按照當地年平均生活費的六倍至十五倍計算;并規定的傷殘等級按交通事故傷殘等級標準確定;當地年平均生活費,是指受害人居住地市、縣統計部門公布的上年度城鎮居民人均年消費水平或者農民人均年消費水平。照此標準計算,小欣業此次受傷合計損失為91527.80元。

  那么小欣業被燙傷,究竟是應該追究誰的責任?為充分保障消費者的合法權益,消法規定此類案件的歸責原則實行嚴格過錯責任,亦稱推定過錯,只要損害發生在消費期間、場所,即應由經營者承擔賠償責任,除非經營者能證明自己無過錯,或者損害是由消費者自身的原因所致。本案中,飯店方不能證實自己在提供服務時已盡充分合理的注意義務,并已采取必要的防范措施,也不能證實損害系小欣業突然沖出包廂所造成,因此對于小欣業在飯店就餐時被燙傷,飯店方應承擔責任。

  本案還有一個特殊情況,即受害人系年僅8歲的未成年人,屬限制民事行為能力人,其認知、辯識、判斷能力低于成年人,因此家長應起到監護責任。本案中家長應當知曉飯店內有火、熱、燙等可能傷及小孩的地方,但對于小欣業在就餐期間走動未予以必要的看護,沒有履行好監護責任,也有過錯。

[案情結果]

  法院最終判令由飯店賠償小欣業因燙傷造成損失的60%計54900余元。


[相關法規]

  《消費者權益保護法》第7條規定,消費者在購買、使用商品和接受服務時享有人身、財產安全不受損害的權利。消費者有權要求經營者提供的商品和服務,符合保障人身、財產安全的要求。該法第41條規定,經營者提供商品或者服務,造成消費者或者其他受害人人身傷害的,應當支付醫療費、治療期間的護理費、因誤工減少的收入等費用,造成殘疾的,還應當支付殘疾者生活自助具費、生活補助費、殘疾賠償金以及由其扶養的人所必需的生活費等費用;構成犯罪的,依法追究刑事責任。

  《消費者權益保護法》對上述賠償項目的金額如何確定沒有作出規定,2001年1月1日起施行的《浙江省實施〈中華人民共和國消費者權益保護法〉辦法》第54條作了具體的規定,彌補了法律空缺。其中規定:醫療費,按照醫院對受害者治療所必需的治療費、檢查費、醫藥費、手術費、住院費等費用計算;殘疾賠償金,根據受害者傷殘等級,按照當地年平均生活費的六倍至十五倍計算;并規定的傷殘等級按交通事故傷殘等級標準確定;當地年平均生活費,是指受害人居住地市、縣統計部門公布的上年度城鎮居民人均年消費水平或者農民人均年消費水平。

福建31选7今晚开奖号码

律師團隊 |  業務領域 |  案例紀實 |  動態資訊 |  法律咨詢 |  聯系我們

Copyright www.jqvabc.live All Rights Reserved.
青海衛方律師事務所
聯系電話:0971-6519665 13897248380 15597445388 13109720992 13997338787
電子郵箱:[email protected]
地址:西寧市城南工業園區新城大道137號鑫潤園別墅4號樓
備案號:青ICP備16000931號 技術支持:青海云起網絡科技有限公司

自駕游